Защита переговоров, видеонаблюдение, контроль доступа, охранно-пожарная безопасность
★ Нам 16 лет ★
Эксперты № 1
в защите переговоров
+7 (495) 151-84-38
ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Обзор нескольких реализаций уничтожения информации с магнитных носителей.

03-04-2013
В статье рассмотрены возможные методы уничтожения информации, их эффективность.

Обзор нескольких реализаций уничтожения информации с магнитных носителей.

В этом научно-популярном исследовании мы попытаемся оценить потенциальные возможности и эффективность нескольких подходов к стиранию информации с магнитных носителей, в частности – с накопителей на жестких магнитных дисках.

Напомним что такое жесткий диск и как он устроен.

Начиная с самых первых моделей и до наших дней жесткий диск состоит из собственно магнитных дисков (или «блинов»), на которые пишется информация, магнитной головки, записывающей и считывающей информацию с дисков, управляющего контроллера. Стирание информации, если иметь в виду гарантирование стирание без возможности восстановления – это воздействие на сами магнитные пластины. Воздействие на головки или контроллер никакого отношения к стиранию не имеют – их повреждение (уничтожение) приведет к неработоспособности устройства в штатном режиме. Однако достаточно несложная процедура перестановки «блинов» в заранее работоспособный жесткий диск схожего типа позволит успешно считать всю информацию.

Мы попытаемся рассмотреть плюсы и минусы реально существующих устройств уничтожения информации, представленных на рынке.

Способы эффективного (надежного) стирания сводятся к перемагничиванию (размагничиванию) дисков или их физическому уничтожению.

Начнем с последнего. Основные виды уничтожителей физического типа – шредеры, прессы и пробойники.

Шредер просто перемалывает жесткий диск на фрагменты, по которым невозможно восстановить практически ничего. Однако корпус жесткого диска – достаточно прочная алюминиевая конструкция, которая очень эффективно противостоит механическим повреждениям.

Поэтому шредеры достаточно громоздки и энергоемки в работе. Могут использоваться только как отдельно стоящее устройство для массовой утилизации носителей.

Пресс – Раздавливает жесткий диск, критично деформируя блины.

Надежность уничтожения (невероятность восстановления) хуже, чем у шредеров – информация остается на блине, тем не менее ее считывание сильно затруднено. Прессы так же обладают всеми недостатками шредеров.

Пробойники – механические устройства, которые приводят диск в нерабочее состояние пробивая его в одном или нескольких местах насквозь. Однако – физически информация остается записанной, и может быть восстановлена со всего обьема блина, кроме пробитого отверстия. Тем не менее их эффективность достаточно высока, а конструктивные решения позволяют использовать их не только как внешние приборы, но и встраивать их в серверы, при необходимости уничтожая информацию даже с работающего жесткого диска.

При кажущейся эффективности результата механические уничтожители громоздки и их применение узкоспециализоровано – в основном утилизация дисков, извлеченных из компьютера. Механический же пробойник может дать сбой, узлы, находящиеся долгое время без движения, могут просто окислиться, загрязниться и не сработать в нужный момент, более прочный корпус жесткого диска может быть не пробит и т.д. И самый главный минус – информация продолжает оставаться на блинах, хотя ее извлечение достаточно затруднено.

Более надежны устройства перемагничивания жестких дисков, которые не ставят целью повредить диск – они действительно стирают информацию. Устройства широко представлены на специализированном рынке России, а так же всего мира (английское название – DEGAUSSER– размагничиватель). Эти устройства используют для перемагничивания или постоянные супермагниты, или электромагнитный эффект.

Устройства на постоянных магнитах используются только для утилизации носителей. Их магнитное поле постоянно, и они не могут быть совмещены с работающим диском.

С точки зрения быстрого стирания информации наиболее интересны электромагнитные уничтожители, которые могут генерировать сильные магнитные поля в любой момент времени, имеют достаточно компактное исполнение для использования их вместе с работающими дисками и даже встраиваться в работающие компьютеры – серверы.

Все эти устройства работают в соответствии с законами физики: электрический ток, пропускаемый по проводнику, замкнутому в кольцо (звезду, прямоугольник) создает вокруг этого проводника магнитное поле определенной конфигурации. Если разместить такой проводник определенным образом в непосредственной близости от накопителя, и создать в нем ток достаточной силы, наведенное магнитное поле гарантированно перемагнитит блины диска, стерев всю информацию.

На практике используются 2 типа излучателей магнитного поля –

1. Плоский – в котором магнитное поле создает плоская спираль. Жесткий диск располагается рядом с излучателем.

2. Объемный, или соленоид – в него жесткий диск помещается вовнутрь.

Попробуем рассмотреть эффективность каждого вида излучателей с точки зрения механической конструкции и физики процесса.

Плоский излучатель.

1. Конструктив. Излучатель имеет законченную форму, обычно прямоугольника незначительной толщины (0.5-2 см), и может помещаться вплотную к диску в плоскости вращения блинов. Иногда излучатель устанавливается между двумя дисками, поскольку магнитное поле распространяется в обе стороны от плоскости излучателя. Теоретически в последнем случае должны стираться оба диска. Способ удобен, например, при применении в серверах и массивах данных, когда вместо дисков устанавливается излучатель, без переделки сервера. Стираемые диски стоят на штатных местах, используется охлаждение, интерфейсы сервера.

2. Физика процесса. Распространение и мощность магнитного поля спирали представлены на рисунке. (вид сбоку, для наглядности. Сиреневое – излучатель, черное – жесткий диск с двумя блинами)

Особенностью магнитного поля спирали в каждой точке пространства является очень сильная нелинейная зависимость его мощности от расстояния до спирали и удаленности от центра – чем дальше, тем слабее.

Если в середине излучателя поле имеет значение x, то на полпути к краю излучателя будет x/2, а на краях – x/6 или меньше. Так же обстоит ситуация при удалении от плоскости излучателя – поле на расстоянии 1 сантиметра ослабевает на 30-40%. Этот эффект дает крайне неравномерное распределение поля на блинах жесткого диска, и стирание в зонах, лежащих ближе к центру излучателя, полное, а в зонах над краем излучателя – частичное или неэффективное. В жестком диске расстояние от плоскости излучателя до информационных пластин определяется наличием платы контроллера и толщиной корпуса шасси, с другой – обычно тонкой защитной крышкой, то есть имеет значение с какой стороны устанавливается излучатель. Так же очень важно позиционирование излучателя относительно центра пластин диска.

При этом пик мощности магнитного поля будет приходиться на шпиндель (мотор) диска, а следовательно расходоваться впустую. Следует учесть, что в дисках с пластинами больше одной, следующая от излучателя пластина находится еще дальше, и соответственно воздействие поля слабее. Несколько улучшается ситуация если использовать 2 излучателя, с обоих сторон диска (см.рис). В этом случае обоим пластинам диска достается относительно равное магнитное воздействие, и снимается фактор влияния с какой стороны диска (контроллер или кожух) установлен излучатель. Однако значительное ослабление стирающего эффекта к краю блинов сохраняется. Тем не менее стертый плоским излучателем жесткий диск гарантированно не сможет эксплуатироваться в штатном режиме, невосстановимо стирается большая часть информации. Излучатель прост в установке – он просто помещается над (под) жестким диском, или (в случае дисковых массивов) устанавливается вместо жесткого диска.

Объемный излучатель – соленоид.

1. Конструктив. Излучатель представляет собой полый каркас, в который вставляется жесткий диск. При этом дополнительно к диску должны быть подключены интерфейсные кабели, обеспечено принудительное охлаждение. Излучатель с диском занимает примерно 5-дюймовый отсек (CD-ROM) и требует дополнительного крепления для установки в корпусе сервера, или выноса вместе с диском в отдельный корпус, причем питание и интерфейсный кабель идет от родного сервера. В этом случае сервер – донор не требует никаких доработок, родные корзины дисков могут использоваться в штатном режиме. В одном устройстве уничтожения могут находиться диски от нескольких серверов.

2. Физика процесса. Распространение и мощность магнитного поля соленоида представлены на рисунке. (вид сбоку, для наглядности. Сиреневое – излучатель, черное – жесткий диск с двумя блинами)

Особенность магнитного поля – в его равномерности в любой точке внутри соленоида (мощность поля быстро убывает только на краях излучателя). Вследствие этого информация эффективно стирается с пластин в любой точке блина. Однако излучатель имеет гораздо большие габариты (по сравнению с плоским). Данный способ стирания наиболее эффективен и дает гарантированное стирание всей информации (при условии создания излучателем поля нужной мощности).

Вместо выводов.

Из выше сказанного следует, что методов стирания (уничтожения) информации, как и устройств их реализующих, достаточно много. У каждого есть свои плюсы и минусы. В частности для массового уничтожения дисков следует применять механические способы, для экстренного стирания с работающих дисков – электромагнитные. Если нужно максимально сэкономить на оборудовании в ущерб надежности – можно остановиться на плоскостном двустороннем излучателе, если требуется максимальная эффективность стирания и универсальность – объемный излучатель.

То есть – выбирать способ и реализацию нужно исходя исключительно от условий задачи и целей, которые ставятся перед устройством уничтожения. 

Поделиться:
Популярные статьи
27-07-2016

Как защитить информацию с вашего компьютера, чтобы она не попала в чужие руки и не была использована против вас?

03-04-2014
Владельцы персональных компьютеров и компьютерных сетей постепенно приходят к пониманию тех опасностей, которые связаны с утратой информации хранящейся в накопителях на жестких магнитных дисках (НЖМД).
Сумма отмеченных товаров
РУБ
положить в корзину
Товар добавлен к сравнению. В списке сравнения
Сравнить